top of page

Сезонный суп из крапивы в ресторане Старая кухня Становчич, Герцег-Нови



Суп из крапивы крайне полезен и вкусен, когда приготовлен умелыми руками. Но чтобы выбрать этот суп для предложения в ресторане, нужна особая мотивация, я думаю. Мы обсуждаем эту тему со Светланой Становчич, хозяйкой ресторана Старая кухня Становчич в Камено, Герцег-Нови.


- Добрый день, Светлана, я знаю, что для зимнего сезона, начиная с осени, вы подаете суп из крапивы в вашем ресторане Старая кухня Становчич. Почему вы выбрали этот суп? Обычно крапиву предлагают в еду, скорее, весной, когда растение молодое.


- Добрый день, Елена. Знаете, у нас в Черногории теплый климат, и растения осенью вновь цветут, осень как вторая весна после жаркого лета. На растениях появляются молодые побеги. А крапива – крайне полезное для здоровья растение. В наших древних монастырях и семейных домах сохранились древние рецепты блюд из крапивы, с помощью которых поддерживались силы в то время, когда приходили холода, дожди. Суп из крапивы полезен всем малокровным, выздоравливающим, ослабленным. Люди, проходящие химиотерапию, например, нуждаются особо в веществах, хранящихся в крапиве, потому что крапива очищает кровь и укрепляет организм. Крапива очень полезна и для детей, для их роста. Очень важно то, что крапива – это дикое растение, ее не опрыскивают пестицидами, она растет естественно. И если крапива собрана на чистом месте, как наши горы в Камено, это действительно, ценное и полезное для здоровья растение.


- Но листья крапивы обжигают, как ты готовишь суп из них?


- На этот счет существуют старинные традиционные рецепты. Многие такие рецепты действительно сохраняли монахи. Они не ели мясо, как ты понимаешь. Кроме того, около половины года в православии – постное время. Поэтому именно в монастырях сохранялось самое ценное и полезное для человечества. Листья крапивы, сваренные в супе, скорее, шелковистые и бархатные, с приятным ароматом и вкусом. Достигается это тем, что чистые и здоровые листья крапивы заливают горячей водой, оставляют на некоторое время, и эту воду затем сливают, не используют. Полученные листья крапивы становятся основой для супов, начинок и салатов. Если, затем, вы добавите в суп сметану, тертый сыр, другие ингредиенты, это оказывается прекрасное и питательное блюдо.


- Черногорский суп из крапивы имеет какие-либо отличия от других вариантов?


- В Черногории в крапивный суп добавляют кукурузную муку или другую муку крупного помола, перец, хрен. Листья крапивы не режут ножом, их измельчают специальным инструментом в процессе приготовления или оставляют целыми. Вкус супа улучшается, когда добавляют немного кислого, например, лимон или тертый хрен. Согласно старинным рецептам, суп с крапивой помешивают веточкой кизила, который добавляет вкус. Веточка кизила с короткими отростками, если ее растирать в ладонях, вращая – это древний миксер.


- Очень интересно, Светлана. Спасибо за рассказ! Это нужно обязательно попробовать.


- Спасибо, Елена! Ждем Вас для мастер-класса! Вместе попробуем, что получится.

bottom of page